Практический семинар по обучению детей каллиграфическому письму 25.09.2016

Подробнее...

22 сентября 2016 года в рамках участия в работе Федеральной инновационной площадки по теме: «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиции непрерывности образования (ДОО – НОО – ООО) на базе ГБОУ Школа №2122 состоялся городской практический семинар по теме:

«Формирование универсальных учебных действий на основе обучения письму цифр и букв с помощью прописей «Каллиграфия цифр» и «Каллиграфия букв».

В семинаре принимали участие более 20 учителей начальных классов города Москва и города Подольск.

Провела семинар методист ИСДП «Школа 2000…» Валентина Ивановна Гайдукова. Она в первой части мероприятия представила новое пособие – прописи по математике «Каллиграфия цифр».

«Каллиграфия цифр» – это прописи нового поколения, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС, реализующие принципиально новые подходы к формированию у ребенка красивого каллиграфического письма. Предлагаемая в данном пособии методика обучения письму содержит средства и способы не только красивого письма, но и для развития способностей ребенка, необходимых для успешного обучения в целом.

В ходе встречи педагоги поделились опытом работы по прописям «Каллиграфия цифр», и обсудили следующие вопросы:

  • Зачем современных детей учить писать правильно и красиво?»
  • Чем отличается пособие «Каллиграфия цифр» от других прописей?
  • Чему научатся дети, обучаясь по данным прописям?
  • Как с помощью прописей «Каллиграфия цифр» научить детей писать правильно и красиво?

Во второй части мероприятия Валентина Ивановна представила новый проект – «Каллиграфия букв», который вызвал большой интерес у присутствующих и желание включиться в работу лаборатории «Каллиграфия букв».

Прописи «Каллиграфия цифр» и «Каллиграфия букв» педагоги можно использовать:

  • в 1 классе при изучении цифр (на уроках математики по любой программе);
  • во внеурочной деятельности (как самостоятельное занятие);
  • в подготовительных группах ДОО (часть 1);
  • при подготовке к школе (часть 1);
  • для индивидуальных занятий с ребенком;
  • для коррекции письма в более старших классах/

Следует отметить, что с 2016 года ГБОУ Школа №2122 сотрудничают с Институтом системно-деятельностной педагогики. В 1-ом классе (кл. руководитель Гамзаева С.Ф.) идет апробация прописи «Каллиграфия букв»

При подведении итогов участники отметили важность и необходимость таких мероприятий и предложили, проводить встречи участников лаборатории по апробации прописей «Каллиграфия букв» на базе Института системно- деятельностной педагогики.

Ответственный за инновационную деятельность Гамзаева С.Ф.