Троицкий и Новомосковский административные округа

Государственная итоговая аттестация

Всероссийская встреча с родителями по вопросу проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2017 году

Итоговое сочинение (изложение) в 2017 – 2018 учебном году

Регистрация на участие в итоговом сочинении (изложении):

• на участие 6 декабря 2017 г. - до 22 ноября 2017 г.,
  • на участие 7 февраля 2018 г. - до 24 января 2018 г.,
  • на участие 16 мая 2018 г. - до 2 мая 2018 г.

Открытые направления тем итогового сочинения 2017-2018 учебного года

В новой редакции изложено приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 20 октября 2015 г. № 2820 «Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения)».

После объявления результатов итогового сочинения (изложения) в образовательной организации на портале государственных онлайн услуг города Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет можно ознакомиться с изображениями бланков итогового сочинения (изложения).

Сроки, места регистрации и образцы заявлений на участие в ЕГЭ/ГВЭ и ОГЭ/ГВЭ

"Как одолеть ЕГЭ?"

Советы тем, кому скоро сдавать единый экзамен :-))

Сосредоточься!

После заполнения бланков, когда вы прояснили все непонятные для себя моменты,постарайтесь сосредоточиться и забыть про окружающих. Для вас существуют только текст заданий и часы, регламентирующие время выполнения теста. Торопитесь не спеша! перед тем, как вписать ответ, перечитайте вопрос дважды и убедитесь, что правильно поняли, что от вас требуется.

Начни с легкого!

Начните отвечать на те вопросы, в знании которых вы не сомневаетесь, не останавливаясь на тех, которые могут вызвать долгие раздумья. Тогда вы успокоитесь, голова начнет работать более ясно и четко, и вы войдете в рабочий ритм.

Пропускай!

Надо научиться пропускать трудные или непонятные задания. В тексте всегда найдутся такие вопросы, с которыми вы обязательно справитесь. Просто глупо недобрать очков только потому, что вы не дошли до "своих" заданий, а застряли на тех, которые вызвали затруднения.

Читай задание до конца!

пешка обычно приводит к тому, что вы стараетесь понять условия задания "по первым словам" и достраиваете концовку в собственном воображении. Это верный способ совершить досадные ошибки в самых легких вопросах.

Думай только о текущем задании!

Когда вы видите новое задание, забудьте все, что было в предыдущем. Как правило, задания в тестах не связаны друг с другом, поэтому знания, которые вы применили в одном, как правило, не помогают, а только мешают сконцентрироваться и правильно решить новое задание.

Исключай!

Многие задания можно быстрее решить, если не искать сразу правильный вариант ответа, а последовательно исключать те, которые явно не подходят. Метод исключения позволяет в итоге сконцентрировать внимание всего на одном-двух вариантах, а не на всех пяти-семи (что гораздо труднее)

Проверь!

Оставьте время для проверки своей работы, хотя бы для того, чтобы успеть пробежать текст глазами и заметить явные ошибки.

Угадывай!

Если вы не уверены в выборе ответа, но интуитивно предпочитаете какой-либо ответ другим, то интуиции следует доверять. При этом выбирайте такой вариант, который, на ваш взгляд, имеет большую вероятность.

Не огорчайся!

Стремитесь выполнить все задания, но помните, что на практике это нереально. Учитывайте, что тестовые задания рассчитаны на максимальный уровень трудности и количество решенных заданий вполне может оказаться достаточным для хорошей оценки.

И еще:

Тем, кто очень боится, можно посоветовать найти в Интернете задания ЕГЭ за предыдущие годы или купить в любом киоске брошюрку и попробовать решить их дома, в спокойной обстановке. Вы сами убедитесь, что ничего сверхсложного в ЕГЭ нет!

А если не сдал ЕГЭ: :-((

Чтобы получить аттестат, выпускник должен сдать ЕГЭ по русскомй языку и математике на минимальном уровне, определенном Рособрнадзором.

Все остальные предметы нужны только для поступления в вуз, и для них обязательных минимальных уровней нет.

"Неуды" по русскому языку и математике не позволяют получить аттестат в текущем году. Пересдать их можно будет лишь на будущий год.

Удачи вам на экзаменах!!!!!!

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки