Начальное образование

Школа впервые открыла свои двери для учеников начальных классов в 1952 году в маленьком одноэтажном домике. Инициатива открытия школы в военном городке Остафьево принадлежала начальнику гарнизона генерал-маойру авиации Чирскову Борису Федоровичу.

Выпускник 1972 года Юрасов Олег Александрович удостоен высокого звания "Героя Советского Союза" (посмертно). Учащиеся школы являются постоянными участниками предметных олимпиад. Педагогический коллектив школы всегда находится в поиске инновационных приемов и методов обучения.

В 1952 году по ходатайству поселкового Совета и Подольского райисполкома, Подольского районного отдела народного образования, а также согласно плану развития народного образования Мособлисполком принимает решение о передаче под школу № 3 двухэтажного деревянного здания, принадлежащего Остафьевскому военному гарнизону, а ранее это был барский дом. В этой школе было 8 классных комнат (которые только отдаленно напоминали учебные помещения) и кабинеты: учительская, пионерская и кабинет директора.

Большой вклад преемственное развитие школы внесла директор Татьяна Ивановна Мальцева, возглавившая педагогический коллектив в 1991 году. Благодаря ее организаторским способностям, в 1993 году при школе были открыты вспомогательные классы (сейчас специальные (коррекционные) классы – комплекты VIII вида) для детей, с задержкой психического и умственного развития.