Аттестаты с отличием будут выдавать по новому 05.03.2019

Минпросвещения изменило порядок заполнения и выдачи аттестатов об основном и среднем общем образовании и их дубликатов.

Теперь одиннадцатиклассники смогут получить аттестат с отличием только, если набрали не менее 70 баллов на ЕГЭ. Выпускникам девятого класса необходимо получить минимум «удовлетворительно» по экзаменационным предметам.

Минпросвещения пояснило критерии, по которым надо выдавать аттестаты с отличием. Так, девятиклассник, помимо всех итоговых отметок «отлично», должен набрать минимальное количество баллов по экзаменационным предметам.

Выпускники 11-х классов теперь могут получить аттестат с отличием только за высокие баллы на ЕГЭ. Они должны набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня. До этого достаточно было набрать минимальные баллы на госаттестации.

Минпросвещения планирует подготовить нормативный акт – о порядке выдачи золотых медалей об окончании школы – и привязать их вручение к результатам ЕГЭ.

Если выпускник проходил ГИА в форме государственного выпускного экзамена, то для аттестата с отличием должен получить 5 баллов по обязательным учебным предметам. А если он сдавал ЕГЭ и ГВЭ, то 5 баллов по обязательному учебному предмету в форме ГВЭ или ЕГЭ по математике базового уровня и не менее 70 баллов по обязательному предмету в форме ЕГЭ. Государственный выпускной экзамен в 9 и 11-х классах предусмотрен для детей-инвалидов и ребят с ограниченными возможностями здоровья, воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и для тех, кто получает образование в местах лишения свободы. ГВЭ вместо единого экзамена сдают и выпускники, освоившие полный школьный курс в рамках получения среднего профессионального образования.

Изменились правила заполнения аттестатов. Теперь в аттестатах об основном и среднем общем образовании названия учебных предметов «Родной язык», «Родная литература», «Иностранный язык», «Второй иностранный язык» уточняют записью в скобках о том, какой именно язык изучал выпускник. Слова можно сокращать по правилам русской орфографии и переносить запись на следующую строку.

© Материал из Справочной системы «Образование»