17.12.2021

В рамках реализации проекта «Ресурсная школа» 16 декабря в Школе 2122 имени О.А. Юрасова состоялся тематический онлайн вебинар для учителей-предметников, специалистов школ, подведомственных ДОНМ и родителей обучающихся с особыми образовательными потребностями, обобщающий опыт инклюзивной практики: «Особое детство — общий успех или Обучение без огорчения».

Слушатели вебинара познакомились с типичными дефицитами и ресурсами детей с особыми образовательными потребностями, позволяющими проектированию индивидуального образовательного маршрута обучающихся для создания индивидуальной траектории успешности каждого ребенка. Слушателям вебинара даны практические рекомендации по организации работы с обещающимися, имеющими особые образовательные потребности следующих нозологий:

  1. Обучающиеся с РАС;
  2. Обучающиеся с НОДА;
  3. Обучающиеся с ЗПР;
  4. Обучающиеся с ТНР;
  5. Обучающиеся с интеллектуальными нарушениями, вариант 9.1;
  6. Обучающиеся с интеллектуальными нарушениями, вариант 9.2.

В мероприятии приняли участие 46 человек из 5 образовательных организаций г. Москвы., в том числе и образовательные организации не только 37-МРСД, но и образовательные организации других округов города Москвы: Юго-Восточного административного округа, Восточного административного округа, 5 образовательных организаций города Подольска, а также родители обучающихся с особыми образовательными потребностями. Среди участников вебинара: педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, учителя начальных классов, тьюторы, методисты.

Благодарим всех участников вебинара: родителей обучающихся с особыми образовательными потребностями, образовательные организации, заинтересованные в обмене профессиональным опытом инклюзивных практик.