«Учащиеся 5-9 «И» классов посетили геологический музей «Кладовая планеты» 20.11.2019

19.11.19г. учащиеся 5-9 «И» классов посетили геологический музей «Кладовая планеты» ГБПОУ ОКГ «Столица».

19.11.19г. учащиеся 5-9 «И» классов в сопровождении классного руководителя Соколовой Т. Ю. и Эмиргамзаевой Р. М. посетили геологический музей «Кладовая планеты» ГБПОУ ОКГ «Столица».

Этот музей относится к естественно-научному профилю, отражает как учебно-научную, так и образовательно-просветительскую деятельность. Экспозиции музея рассказывают о геологической истории развития нашей планеты и демонстрируют минералы и горные породы отдельных участков ее территории. Собрано более 1000 образцов. Дети увидели окаменелости, минералы и горные породы, разные по химическому составу, по происхождению, по направлениям использования их в народном хозяйстве, по крупным регионам России. Ребятам были интересны экспозиции разновидностей кварца и кальцита, наиболее распространенных минералов в земной коре. Некоторые экспонаты можно было потрогать. А о некоторых узнали необычную информацию: минерал, в разрезе похожий на арбуз, называется турмалином, а редкий камень глендонит (беломорская рогулька) похож на ёжика. Кроме того, дети смогли увидеть уральские самоцветы, о которых писал в своих сказках Бажов, и красивые изделия из камней.

Изучая экспозиции музея, ребята расширили знания и получили много новой информации.

Экскурсия получилась увлекательной.