28.11.2021

Сегодня, 27 ноября, в школе №2122 состоялось знаковое событие. В 67-ю годовщину со дня рождения выпускника школы 1972 года, героя афганской войны Олега Александровича Юрасова, прошло торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе имени легендарного десантника.

Почетными гостями церемонии стали депутат Московской городской Думы Александр Козлов, помощник депутата Государственной Думы Дмитрия Саблина - заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш, глава Администрации городского округа Щербинка Алексей Чиркалин, представители военно-патриотического общественного движения «Юнармия» - генерал-майор Геворк Исаханян, полковник Владимир Кайгородов, Марина Ремнева, сослуживцы Олега Александровича. Главными гостями стали отец героя – Александр Михайлович Юрасов и вдова героя Елена Ивановна Юрасова.

Олег Александрович Юрасов вошел в историю афганской войны как офицер, спасший жизни десятков мирных жителей ценой собственной жизни в неравном бою с вооруженным противником в Республике Афганистан. Посмертно награжден званием Героя Советского Союза.

Дата 27 ноября золотыми буквами вписана в историю школы: по традиции с 1990 года в День рождения и День памяти Олега Александровича Юрасова в образовательном учреждении проходят памятные мероприятия, посвященные жизни и подвигу героя.

Имя гвардии майора Олега Александровича Юрасова знает каждый ученик нашей школы. С именем героя-земляка связана патриотическая работа кадетских классов, отряда Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», школьного музея боевой и трудовой славы «Память». Теперь школа по праву носит гордое имя Героя Советского Союза Олега Александровича Юрасова.

Торжества начались на улице с открытия мемориальной доски на фасаде здания школы. Под звуки Гимна России в исполнении духового оркестра кадеты торжественно вынесли флаг Российской Федерации и знамя школы. Директор школы №2122 Дмитрий Зайцев зачитал приказ и присвоении школе имени Героя Советского Союза Олега Александровича Юрасова. Почетное право открыть памятную доску было предоставлено родным героя - Александру Михайловичу и Елене Ивановне.

Праздничную церемонию продолжила памятная встреча «Слово о герое» в актовом зале школе. В торжественной обстановке прозвучали слова поздравлений от заместителя начальника штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» города Москвы, Героя Российской Федерации, генерал-майора Геворка Исаханяна. Он поблагодарил школу за проделанную работу и отметил, что отрадно видеть в этом зале молодое поколение, которое продолжает традиции патриотизма и которому смело можно передать флаг.

Сослуживцы гвардии майора Олега Александровича Юрасова - полковник запаса Сергей Бондарук и командир полка отдела милиции особого назначения Московской области Владислав Фомин, вспоминая годы службы, отметили, что Олег Александрович был очень требователен и к себе, и к другим, за что его уважали.

В этот день школьный музей боевой и трудовой славы «Память» пополнился ценными подарками.

Заслуженная художница Украины Татьяна Пономаренко-Левераш презентовала школе портрет героя «Письмо домой», написанный в рамках экспозиции «Имена Победы», посвященной героям России разных эпох. Присутствовавший в зале отец Олега Александровича Юрасова - Александр Михайлович отметил, что его сын здесь «как живой», и на глазах у собравшихся добавил к портрету несколько штрихов своей рукой.

Памятный экспонат для школьного музея привезли из костромской области юнармейцы отряда «Витязь» Никольской средней школы. Они передали вымпел Всероссийский юношеского турнира по армейскому рукопашному бою «Золотое кольцо России» памяти Героя Советского Союза Олега Александровича Юрасова, который проводится в Костроме с 1998 года. Именно там Олег Александрович проходил службу в 331-м гвардейском парашютно-десантном полку 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Начальник отряда Алексей Смирнов, учителем которого был однополчанин Олега Александровича Юрасова, продемонстрировал видеофильм с воспоминаниями сослуживцев, добавив, что Кострома помнит своих героев.

В честь памятного события прозвучали песни в исполнении школьного хора «Кадетство». Песочный спектакль рассказал зрителю историю жизни Олега Александровича Юрасова. Юные кадеты провели для гостей экскурсию в школьном музее и на интерактивной панели в холле.